10 апреля 2025 г. в рамках практико-ориентированного обучения по дисциплине ?Архитектура компьютерных систем принтмедиаиндустрии? студенты 1 курса факультета ПиМ 3 группы специальности ?Печатные цифровые системы и комплексы? в сопровождении зав. кафедрой полиграфического оборудования и систем обработки информации Грудо С. К. посетили Объединённый институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси). Тема занятия: Архитектура современных суперкомпьютерных систем.
На базе института размещен суперкомпьютер ?СКИФ-ГЕО-ЦОД?, разработанный по научно-технической программе Союзного государства ?СКИФ-НЕДРА?. Он отличается высокой производительностью и представляет собой достойный результат плодотворного трехлетнего труда российских и белорусских специалистов.
Занятие провел зав. лабораторией компьютерной графики ОИПИ НАН Беларуси, к.т.н. Ткаченко В. В. Под его руководством студенты ознакомились с назначением суперкомпьютера, его элементной базой и характеристиками, особенностью организации трех сетей в кластере с целью повышения производительности кластерных конфигураций. Студенты смогли увидеть технологическую компоновку и работу самого суперкомпьютера.
В завершении занятия был проведен экскурс по истории и научных достижениях института. Студенты узнали о перспективах при прохождении практики на базе лабораторий института с возможностью дальнейшего трудоустройства.?
?
Информация предоставлена
кафедрой ПОиСОИ